RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Balerejo 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester :
V / I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
B.
Kompetensi
Dasar
1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
C. Indikator
· Menjelaskan pentingnya persatuan dan
kesatuan
D. Tujuan Pembelajaran
·
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa kelas V dapat menjelaskan kembali pentingnya persatuan dan kesatuan.
E. Materi Pembelajaran
·
Kesatuan dan Persatuan
F.
Metode
Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Tanya
jawab
3.
Penugasan
4.
Diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|
Siswa
|
Waktu
|
||
1.
|
Pra Kegiatan
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam
2. Presensi / kehadiran siswa
3. Mengkondisikan siswa untuk siap
belajar.
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
|
2 Menit
|
2.
|
Kegiatan Awal
1.
Guru
dan siswa menyanyi bersama lagu “Dari Sabang sampai Merauke”. (menumbuhkan
cinta tanah air dan bangga berbangsa Indonesia).
2.
Apersepsi
Apa isi lagu tersebut?,dan Pesan
moral apa saja yang terkandung dalam lagu tersebut? (Menyumbangkan
ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih
berkomunikasi verbal, berpikir kreatif dan sistematis).
3. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran.
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
|
3 Menit
|
3.
|
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi
1.
Guru memasang peta dan beberapa gambar tentang persatuan dan
kesatuan.
2.
Guru menjelaskan arti kesatuan dan persatuan melalui gambar dan peta
tersebut.
3.
Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menjaga keutuhan Negara
Kesatuan Republik Indonesia
4.
Guru memberikan contoh sikap menjaga keutuhan NKRI.
5.
Guru membagi siswa
menjadi 3 kelompok
masing-masing kelompok 4 anak.
Tahap Elaborasi
6.
Guru memberikan lembar kegiatan kelompok sebagai bahan diskusi.
7.
Secara berkelompok siswa
berdiskusi untuk mencari jawaban yang tepat.
8.
Secara
bergiliran,
wakil kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas, dan
kelompok lain menanggapi.
Tahap Konfirmasi
9. Guru memberikan konfirmasi tentang
hasil kegiatan diskusi dan presentasi.
10.
Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami
11.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan
hasil diskusinya dengan baik.
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
|
20 Menit
|
4.
|
Kegiatan Akhir
1. Kesimpulan
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari. (Melatih tanggung
jawab, kejujuran, dan ketelitian).
2.
Evaluasi
Siswa mengerjakan tes tertulis.
(Melatih tanggung jawab dan kejujuran), guru menegaskan jawaban yang benar.
3.
Refleksi
Guru menanyakan tentang kesan pembelajaran
hari ini.
4.
Tindak lanjut
Guru memberikan tindak lanjut agar
siswa secara individu menemukan pesan moral yang menunjukkan cinta tanah
air.( Melatih berpikir kreatif dan mandiri)
5.
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan doa dan salam.
|
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal
|
10 Menit
|
H.
Media / Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
/ Alat :
·
Gambar
Sikap Kesatuan dan Persatuan
·
Peta
Indonesia
·
Lembar
Kegiatan Siswa
2.
Sumber
belajar
·
Buku
Paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas V
·
Buku Modul
Pendidikan Kewarganegaraan kelas V
I. Penilaian ( Instrumen Terlampir )
1.
Prosedur : proses
2.
Jenis
penilaian : tes dan non tes
3.
Teknik
penilaian : tulis dan lisan
4. Bentuk penilaian : - Multiple Choice
- Subyektif
5.
Alat
penilaian :
-
Pedoman
penskoran
-
Lembar
penilaian kegiatan
-
Soal
evaluasi
-
Rubrik
penilaian akhir
Mengetahui
|
Madiun, 18 September 2012
|
Guru
Penguji
RINI MAHARTI, S.Pd
NIP.19620308 198201 2 013
|
Mahasiswa PPL
SITI HANI’AH
NPM.09141.201
|
Kepala SDN Balerejo 02
RINI MAHARTI, S.Pd
NIP.19620308 198201 2 013
Lampiran-lampiran
1. Rangkuman materi
2. Lembar kegiatan kelompok (soal, lembar
jawaban) dan kunci jawaban
3. Lembar pengamatan
4. Lembar penilaian hasil kegiatan
kelompok
5. Lembar tes individu (soal evaluasi)
6. Kunci jawaban dan rubrik penilaian
7. Rubrik penilaian akhir
Lampiran
1
Ringkasan Materi :
MENJAGA
KEUTUHAN NEGARA KESATUAN REPUBLIK INDONESIA
Menurut kamus
besar bahasa indonesia, keutuhan berasal dari kata dasar utuh yang berati dalam
keadaan sempurna seperti semula. Utuh juga berati tidak bercerai berai atau
tidak terpecah belah. Jadi, keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia artinya
bahwa Indonesia merupakan negara kesatuan yang memiliki kedaulatan, memiliki
tujuan nasional, dan berdiri secara utuh baik wilayahnya, rakyatnya, atupun pemerintahnya.
Semboyan “Bhinneka Tunggal Ika” artinya meskipun berbeda-beda, tetapi tetap
satu jua. Semboyan ini mengokohkan indonesia sebagai bangsa yang bersatu,
bangsa yang menghargai perbedaan, dan bangsa yang senantiasa menghormati
keragaman budaya yang berpijak pada nilai-nilai pancasila sebagai dasari
negara.
Keutuhan NKRI dapat ditunjukkan
melalui hal-hal berikut :
- Indonesia yang utuh dan tidak
mudah terpecah belah.
- Hubungan antara pemerintah dengan
rakyatnya baik.
- Tidak ada pergelokan, peperangan,
pemberontakan ataupun perpecahan diantara masyarakat.
- Situasi negara yang aman, nyaman
dan damai.
Cara menjaga keutuhan NKRI, antara
lain sebagai berikut :
- Turut menjaga wilayah dan
kedaulatan Negara Indonesia.
- Saling menghormati perbedaan.
- Mempertahankan kesamaan dan
kebersamaan yang menghargai perbedaan.
- Menaati peraturan yang berlaku.
Sikap yang perlu dimiliki rakyat
Indonesia dalam upaya menjaga keutuhan NKRI adalah sebagai berikut :
1. Membina Rasa Persatuan dan
Kesatuan
Persatuan dan Kesatuan merupakan hal
pokok agar keutuhan NKRI dapat terjaga dengan baik. Masyarakat Indonesia
memiliki keanekaragaman buday. Untuk mempersatukan berbagai suku bangsa dan
kebudayaan diperlukan rasa persatuan dan kesatuan yang kuat. Contoh sikap yang
dapat membina persatuan dan kesatuan, antara lain :
-
Berkawan atau bergaul tanpa membedakan SARA (suku
bangsa, agama, ras dan antar golongan)
-
Mempelajari kesenian dari daerah lain
-
Menyelenggarakan kerja sama antara daerah satu
dengan yang lain.
2. Rela berkorban
Rela berkorban merupakan sikap seorang patriot. Sikap ini menggambarkan
keikhasan untuk mendahulukan bangsa dan negara daripada kepentingan sendiri.
Contoh sikap rela berkorban, antara lain:
-
Mengikuti kegiatan siskampling
-
Ikut serta dalam kerja bakti
-
Membantu ketika ada tetangga yang mengalami musibah
-
Membantu tetangga yang mempunyai hajat.
3. Cinta tanah air
Sebagai rakyat indonesia, kita harus mempunyai rasa cinta tanah yang
besar terhadap negara dan bangsa. Rasa cinta tanah air akan membuat suatu
negara berkembang dan kesejahteraan penduduknya akan meningkat. Sikap-sikap
yang merupakan penggambaran rasa cinta tanah air, antara lain :
-
Memakai produk-produk dalam negeri
-
Menggunakan bahasa indoneesia yang baik dan benar
dalam pergaulan
-
Mengolah kekayaan alam bertujuan untuk
menyejahterakan rakyat
Untuk menjaga keutuhan bangsa dan negara
diperlukan alat pemersatu bangsa. Alat pemersatu bangsa yang dimiliki bangsa
indonesia untuk memperkuat rasa persatuan dan kesatuan bangsa, antara lain
sebagai berikut :
-
Bahasa Indonesia sebagai alat komunikasi
sehari-hari
-
Lambang Negara Garuda Pancasila
-
Semboyan Bhineka Tunggal Ika yang tertulis pada
pita yang dicengkeram burung Garuda Pancasila
-
Bendera Merah Putih
-
Lagu Kebangsaan Indonesia Raya
Lampiran 2. Lembar Kegiatan Kelompok
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
Tanggal :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : V/1
Kompetensi Dasar :
1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Kelompok :
Anggota :
Soal diskusi :
1. Masalah apa saja yang menurut kalian sekarang ini dapat mengancam
keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia?
2. Berikan tiga contoh perjuanganbangsa Indonesia di masa lalu dalam
mempertahankan keutuhan bangsa daripenjajah!
3. Sebutkan tiga akibat jika terjadi kerusuhan antarsesama warga/bangsa
sendiri!
4.
Berikan satu contoh saja
kegiatan yang dapat mengganggu rasa persatuan di lingkungan masyarakatmu!
|
LEMBAR JAWABAN
Kelompok :
Nama Anggota
Kelompok :
Jawaban :
- ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
- ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
- ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
- ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
KUNCI
JAWABAN
Lampiran 3. Lembar pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran :
PKn
Kelas / Semester :
V/1
Lembar Penilaian Proses Kerja Kelompok
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Nilai Akhir
|
|||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Kreatifitas
|
Keberanian
|
|||
1
|
Fredy S.
|
|
|
|
|
|
2
|
Ardiansyah
|
|
|
|
|
|
3
|
Beviana
|
|
|
|
|
|
4
|
Ingma
|
|
|
|
|
|
5
|
Lutfiah
|
|
|
|
|
|
6
|
Lailun Nada
|
|
|
|
|
|
7
|
Muhammad
|
|
|
|
|
|
8
|
Neha M.
|
|
|
|
|
|
9
|
Putri R.
|
|
|
|
|
|
10
|
Selvira
|
|
|
|
|
|
11
|
Syamu’is
|
|
|
|
|
|
12
|
Tri Aprilia
|
|
|
|
|
|
13
|
Ryan Aditya
|
|
|
|
|
|
14
|
Andika
|
|
|
|
|
|
15
|
Ova
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian Proses Kerja Kelompok
·
Keaktifan
4 – jika siswa sangat aktif
3 – jika siswa aktif
2 – jika siswa kurang aktif
1 – jika siswa pasif
·
Kerjasama
4 – jika siswa sangat antusias kerjasama
3 – jika siswa kerjasama
2 – jika siswa kurang kerjasama
1 – jika siswa tidak mau bekerjasama
·
Kreativitas
4 – jika siswa antusias menyampaikan
ide
3 – jika siswa mampu
menyampaikan ide
2 – jika siswa kurang mau
menyampaikan ide
1 – jika siswa tidak mau
menyampaikan ide
·
Keberanian
4 – jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat
3 – jika siswa mau mengeluarkan pendapat
2 – jika siswa kurang berani mengeluarkan pendapat
1 – jika siswa tidak berani mengeluarkan pendapat
Perhitungan skor =
skor perolehan x 100
Skor
maksimal
Lampiran 4. Lembar Penilaian Hasil Kegiatan Kelompok
LEMBAR PENILAIAN HASIL KEGIATAN KELOMPOK
NAMA KELOMPOK
|
NAMA ANGGOTA
|
SKOR
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
Rubrik Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Soal nomor 1 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 2 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 3 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 4 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 5 : jawaban benar mendapat nilai 2
Pedoman skor
Nilai hasil = skor
perolehan x 100
Skor maksimal
Skor kerja kelompok = skor proses + skor hasil kelompok
x 100
2
Lampiran
5. Soal Evaluasi
SOAL
EVALUASI
Tanggal :
.................................
Mata pelajaran :
PKn
Kelas / semester :
V/1
Kompetensi dasar : 1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
Nama :...............
No.
Absen :..............
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c
atau d didepan jawaban yang benar !
1. Bangsa Indonesia menyatakan kemerdekaannya
pada tanggal ...
a. 15 Agustus 1945 c.
17 Agustus 1945
b. 16 Agustus 1945 d.
18 Agustus 1945
2. Sikap yang dapat mengancan keutuhan NKRI
adalah ...
a. Rela berkorban
b. Cinta tanah air
c. Bangga terhadap kebudayaan daerah secara
berlebihan
d. Mempererat rasa persatuan dan kesatuan
3. Kami putra dan putri Indonesia, berbahasa
satu bahasa ...
a. Nasional c.
Indonesia
b. Daerah d. Jawa
4. Lagu kebangsaan Indonesia adalah ...
a. Bagimu Negeri c. Indonesia Raya
b. Hari Merdeka d. Syukur
5. Memakai produk-produk buatan dalam negeri
merupakan perwujudan ...
a. Cinta tanah air
b. Rela berkorban
c. Rasa persatuan dan kesatuan
d. Kasih sayang
Lampiran
6. Kenci Jawaban dan Rubrik Penilaian
Kunci
jawaban :
1. C
2. C
3. C
4. C
5. A
RUBRIK PENILAIAN TES INDIVIDU
Skor
nomor 1 skor nilai 2
Skor
nomor 2 skor nilai 2
Skor
nomor 3 skor nilai 2
Skor
nomor 4 skor nilai 2
Skor
nomor 5 skor nilai 2
Nilai hasil = skor
perolehan x 100
Skor maksimal
Lampiran
7. Nilai akhir
NILAI AKHIR
No
|
Nama
|
Nilai Kerja Kelompok
|
Nilai Hasil Proses
|
Nilai Hasil Individu
|
Nilai Akhir
|
1
|
Fredy S.
|
|
|
|
|
2
|
Ardiansyah
|
|
|
|
|
3
|
Beviana
|
|
|
|
|
4
|
Ingma
|
|
|
|
|
5
|
Lutfiah
|
|
|
|
|
6
|
Lailun Nada
|
|
|
|
|
7
|
Muhammad
|
|
|
|
|
8
|
Neha M.
|
|
|
|
|
9
|
Putri R.
|
|
|
|
|
10
|
Selvira
|
|
|
|
|
11
|
Syamu’is
|
|
|
|
|
12
|
Tri Aprilia
|
|
|
|
|
15
|
Ryan Aditya
|
|
|
|
|
14
|
Andika
|
|
|
|
|
15
|
Ova
|
|
|
|
|
MEDIA PEMBELAJARAN
terima kasih buat admin materinya
BalasHapus