Selasa, 23 Oktober 2012

RPP PKN KELAS 5 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
Satuan Pendidikan                : SDN Balerejo 02
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester                     :  V / I
Alokasi Waktu                       : 1 x 35 menit
A.  Standar Kompetensi
1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
B.  Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
C.  Indikator
·      Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan
D.  Tujuan Pembelajaran
·      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa kelas V dapat menjelaskan kembali pentingnya persatuan dan kesatuan.
E.  Materi Pembelajaran
·      Kesatuan dan Persatuan
F.   Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Penugasan
4.    Diskusi  
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
1.
Pra Kegiatan
1.    Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2.    Presensi / kehadiran siswa
3.    Mengkondisikan siswa untuk siap belajar.

Klasikal

Klasikal
Klasikal


2 Menit
2.
Kegiatan Awal
1.    Guru dan siswa menyanyi bersama lagu “Dari Sabang sampai Merauke”. (menumbuhkan cinta tanah air dan bangga berbangsa Indonesia).
2.    Apersepsi
Apa isi lagu tersebut?,dan Pesan moral apa saja yang terkandung dalam lagu tersebut? (Menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal, berpikir kreatif dan sistematis).
3.    Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

Klasikal






Klasikal







Klasikal


3 Menit























3.
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi
1.    Guru memasang peta dan beberapa gambar tentang persatuan dan kesatuan.
2.    Guru menjelaskan arti kesatuan dan persatuan melalui gambar dan peta tersebut.
3.    Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
4.    Guru memberikan contoh sikap menjaga keutuhan NKRI.
5.    Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok masing-masing kelompok 4 anak.
Tahap Elaborasi
6.    Guru memberikan lembar kegiatan kelompok sebagai bahan diskusi.
7.    Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk mencari jawaban yang tepat.
8.    Secara bergiliran, wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, dan kelompok lain menanggapi.
Tahap Konfirmasi
9.    Guru memberikan konfirmasi tentang hasil kegiatan diskusi dan presentasi.
10.             Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami
11.             Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan hasil diskusinya dengan baik.


Klasikal


Klasikal


Klasikal



Klasikal

Kelompok



Kelompok


Kelompok


Klasikal




Klasikal


Klasikal


Klasikal




20 Menit
4.
Kegiatan Akhir
1.     Kesimpulan
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (Melatih tanggung jawab, kejujuran, dan ketelitian).
2.     Evaluasi
Siswa mengerjakan tes tertulis. (Melatih tanggung jawab dan kejujuran), guru menegaskan jawaban yang benar.
3.     Refleksi
Guru menanyakan tentang kesan pembelajaran hari ini.
4.     Tindak lanjut
Guru memberikan tindak  lanjut agar siswa secara individu menemukan pesan moral yang menunjukkan cinta tanah air.( Melatih berpikir kreatif dan mandiri)
5.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.


Klasikal




Individu




Klasikal


Klasikal





Klasikal



10 Menit
H.  Media / Alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Media / Alat :
·              Gambar Sikap Kesatuan dan Persatuan
·              Peta Indonesia
·              Lembar Kegiatan Siswa
2.    Sumber belajar
·              Buku Paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas V
·              Buku Modul Pendidikan Kewarganegaraan kelas V
I.     Penilaian ( Instrumen Terlampir )
1.    Prosedur                                    : proses
2.    Jenis penilaian                : tes dan non tes
3.    Teknik penilaian            : tulis dan lisan
4.    Bentuk penilaian            : -   Multiple Choice
-       Subyektif
5.    Alat penilaian                :
-       Pedoman penskoran
-       Lembar penilaian kegiatan
-       Soal evaluasi
-       Rubrik penilaian akhir

Mengetahui
Madiun, 18 September 2012
Guru Penguji



RINI MAHARTI, S.Pd
NIP.19620308 198201 2 013

Mahasiswa PPL



SITI HANI’AH
NPM.09141.201
Kepala SDN Balerejo 02


RINI MAHARTI, S.Pd
NIP.19620308 198201 2 013


Lampiran-lampiran
1.    Rangkuman materi
2.    Lembar kegiatan kelompok (soal, lembar jawaban) dan kunci jawaban
3.    Lembar pengamatan
4.    Lembar penilaian hasil kegiatan kelompok
5.    Lembar tes individu (soal evaluasi)
6.    Kunci jawaban dan rubrik penilaian
7.    Rubrik penilaian akhir


Lampiran 1
Ringkasan Materi :
MENJAGA KEUTUHAN NEGARA KESATUAN REPUBLIK INDONESIA
Menurut kamus besar bahasa indonesia, keutuhan berasal dari kata dasar utuh yang berati dalam keadaan sempurna seperti semula. Utuh juga berati tidak bercerai berai atau tidak terpecah belah. Jadi, keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia artinya bahwa Indonesia merupakan negara kesatuan yang memiliki kedaulatan, memiliki tujuan nasional, dan berdiri secara utuh baik wilayahnya, rakyatnya, atupun pemerintahnya. Semboyan “Bhinneka Tunggal Ika” artinya meskipun berbeda-beda, tetapi tetap satu jua. Semboyan ini mengokohkan indonesia sebagai bangsa yang bersatu, bangsa yang menghargai perbedaan, dan bangsa yang senantiasa menghormati keragaman budaya yang berpijak pada nilai-nilai pancasila sebagai dasari negara.
Keutuhan NKRI dapat ditunjukkan melalui hal-hal berikut :
-       Indonesia yang utuh dan tidak mudah terpecah belah.
-       Hubungan antara pemerintah dengan rakyatnya baik.
-       Tidak ada pergelokan, peperangan, pemberontakan ataupun perpecahan diantara masyarakat.
-       Situasi negara yang aman, nyaman dan damai.
Cara menjaga keutuhan NKRI, antara lain sebagai berikut :
-       Turut menjaga wilayah dan kedaulatan Negara Indonesia.
-       Saling menghormati perbedaan.
-       Mempertahankan kesamaan dan kebersamaan yang menghargai perbedaan.
-       Menaati peraturan yang berlaku.
Sikap yang perlu dimiliki rakyat Indonesia dalam upaya menjaga keutuhan NKRI adalah sebagai berikut :
1.    Membina Rasa Persatuan dan Kesatuan
Persatuan dan Kesatuan merupakan hal pokok agar keutuhan NKRI dapat terjaga dengan baik. Masyarakat Indonesia memiliki keanekaragaman buday. Untuk mempersatukan berbagai suku bangsa dan kebudayaan diperlukan rasa persatuan dan kesatuan yang kuat. Contoh sikap yang dapat membina persatuan dan kesatuan, antara lain :
-            Berkawan atau bergaul tanpa membedakan SARA (suku bangsa, agama, ras dan antar golongan)
-            Mempelajari kesenian dari daerah lain
-            Menyelenggarakan kerja sama antara daerah satu dengan yang lain.

2.    Rela berkorban
Rela berkorban merupakan sikap seorang patriot. Sikap ini menggambarkan keikhasan untuk mendahulukan bangsa dan negara daripada kepentingan sendiri. Contoh sikap rela berkorban, antara lain:
-            Mengikuti kegiatan siskampling
-            Ikut serta dalam kerja bakti
-            Membantu ketika ada tetangga yang mengalami musibah
-            Membantu tetangga yang mempunyai hajat.
3.    Cinta tanah air
Sebagai rakyat indonesia, kita harus mempunyai rasa cinta tanah yang besar terhadap negara dan bangsa. Rasa cinta tanah air akan membuat suatu negara berkembang dan kesejahteraan penduduknya akan meningkat. Sikap-sikap yang merupakan penggambaran rasa cinta tanah air, antara lain :
-            Memakai produk-produk dalam negeri
-            Menggunakan bahasa indoneesia yang baik dan benar dalam pergaulan
-            Mengolah kekayaan alam bertujuan untuk menyejahterakan rakyat
Untuk menjaga keutuhan bangsa dan negara diperlukan alat pemersatu bangsa. Alat pemersatu bangsa yang dimiliki bangsa indonesia untuk memperkuat rasa persatuan dan kesatuan bangsa, antara lain sebagai berikut :
-            Bahasa Indonesia sebagai alat komunikasi sehari-hari
-            Lambang Negara Garuda Pancasila
-            Semboyan Bhineka Tunggal Ika yang tertulis pada pita yang dicengkeram burung Garuda Pancasila
-            Bendera Merah Putih
-            Lagu Kebangsaan Indonesia Raya


Lampiran 2. Lembar Kegiatan Kelompok
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

Tanggal                       :
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester            : V/1
Kompetensi Dasar      : 1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Kelompok   :
Anggota      :
Soal diskusi :
1.    Masalah apa saja yang menurut kalian sekarang ini dapat mengancam keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia?
2.    Berikan tiga contoh perjuanganbangsa Indonesia di masa lalu dalam mempertahankan keutuhan bangsa daripenjajah!
3.    Sebutkan tiga akibat jika terjadi kerusuhan antarsesama warga/bangsa sendiri!
4.    Berikan satu contoh saja kegiatan yang dapat mengganggu rasa persatuan di lingkungan masyarakatmu!
 
















                                    

LEMBAR JAWABAN

Kelompok                            :
Nama Anggota Kelompok  :
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  

Jawaban :
  1. ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
  2. ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
  3. ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
  4. ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

KUNCI JAWABAN

  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  

Lampiran 3. Lembar pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran            : PKn
Kelas / Semester          : V/1

Lembar Penilaian Proses Kerja Kelompok
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai Akhir
Keaktifan
Kerjasama
Kreatifitas
Keberanian
1
Fredy S.





2
Ardiansyah





3
Beviana





4
Ingma





5
Lutfiah





6
Lailun Nada





7
Muhammad





8
Neha M.





9
Putri R.





10
Selvira





11
Syamu’is





12
Tri Aprilia





13
Ryan Aditya





14
Andika





15
Ova







Rubrik penilaian Proses Kerja Kelompok

·         Keaktifan
4 – jika siswa sangat aktif
3 – jika siswa aktif
2 – jika siswa kurang aktif
1 – jika siswa pasif
·         Kerjasama
4 – jika siswa sangat antusias kerjasama
3 – jika siswa kerjasama
2 – jika siswa kurang kerjasama
1 – jika siswa tidak mau bekerjasama
·         Kreativitas
4 – jika siswa antusias menyampaikan ide
3 – jika siswa mampu menyampaikan ide
2 – jika siswa kurang mau menyampaikan ide
1 – jika siswa tidak mau menyampaikan ide
·         Keberanian
4 – jika siswa berani mengajukan dan menanggapi pendapat
3 – jika siswa mau mengeluarkan pendapat
2 – jika siswa kurang berani mengeluarkan pendapat
1 – jika siswa tidak berani mengeluarkan pendapat

Perhitungan skor =   skor perolehan   x 100
                                 Skor maksimal







                    

Lampiran 4. Lembar Penilaian Hasil Kegiatan Kelompok

LEMBAR PENILAIAN HASIL KEGIATAN KELOMPOK
NAMA KELOMPOK
NAMA ANGGOTA
SKOR

1.
2.
3.
4.
5.


1.
2.
3.
4.
5.


1.
2.
3.
4.
5.


Rubrik Penilaian Hasil Kerja Kelompok

Soal nomor 1 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 2 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 3 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 4 : jawaban benar mendapat nilai 2
Soal nomor 5 : jawaban benar mendapat nilai 2

Pedoman skor
Nilai hasil =   skor perolehan   x 100
                       Skor maksimal

Skor kerja kelompok = skor proses + skor hasil kelompok x 100
                                                            2






                           


Lampiran 5. Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI

Tanggal                       : .................................
Mata pelajaran             : PKn
Kelas / semester          : V/1
Kompetensi dasar       : 1.2. Menjelaskan pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Nama                           :...............
No. Absen                   :..............

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d didepan jawaban yang benar !
1.    Bangsa Indonesia menyatakan kemerdekaannya pada tanggal ...
a.    15 Agustus 1945                                   c.  17 Agustus 1945
b.    16 Agustus 1945                                   d.  18 Agustus 1945
2.    Sikap yang dapat mengancan keutuhan NKRI adalah ...
a.    Rela berkorban
b.    Cinta tanah air
c.    Bangga terhadap kebudayaan daerah secara berlebihan
d.   Mempererat rasa persatuan dan kesatuan
3.    Kami putra dan putri Indonesia, berbahasa satu bahasa ...
a.    Nasional                                     c.  Indonesia
b.    Daerah                                       d.  Jawa
4.    Lagu kebangsaan Indonesia adalah ...
a.    Bagimu Negeri                          c.  Indonesia Raya
b.    Hari Merdeka                            d.  Syukur
5.    Memakai produk-produk buatan dalam negeri merupakan perwujudan ...
a.    Cinta tanah air
b.    Rela berkorban
c.    Rasa persatuan dan kesatuan
d.   Kasih sayang





Lampiran 6. Kenci Jawaban dan Rubrik Penilaian

Kunci jawaban :
1. C
2. C
3. C
4. C
5. A


RUBRIK PENILAIAN TES INDIVIDU
Skor nomor 1 skor nilai 2
Skor nomor 2 skor nilai 2
Skor nomor 3 skor nilai 2
Skor nomor 4 skor nilai 2
Skor nomor 5 skor nilai 2

Nilai hasil =  skor perolehan   x 100
                       Skor maksimal







                                                                                                  

Lampiran 7. Nilai akhir

NILAI AKHIR

No
Nama
Nilai Kerja Kelompok
Nilai Hasil Proses
Nilai Hasil Individu
Nilai Akhir
1
Fredy S.




2
Ardiansyah




3
Beviana




4
Ingma




5
Lutfiah




6
Lailun Nada




7
Muhammad




8
Neha M.




9
Putri R.




10
Selvira




11
Syamu’is




12
Tri Aprilia




15
Ryan Aditya




14
Andika




15
Ova












                              

MEDIA PEMBELAJARAN